ОБЩЕСТВО

В России предложили ограничить СМИ публиковать сведения о здоровье известных людей

16 февраля 2023, 10:02
16 февраля 2023, 10:02 — Мосрегион

С предложением, ограничить право средств массовой информации (СМИ), вплоть до запрета, публиковать сведения о лечении известных пациентов в РФ, выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Об этом в четверг, 16 февраля, сообщает RT.

Согласно сообщению, Орлов направил письмо с соответствующей инициативой на имя руководителя Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций  РФ Максута Шадаева.

Политолог напомнил, что основной закон страны и федеральное законодательство содержат положения о неприкосновенности личной жизни, о праве граждан на личную и семейную и врачебную тайну. Тем не менее, при поступлении в медучреждения публичных людей (политиков, актеров, спортсменов) СМИ публикуют информацию о состоянии здоровья этих граждан и подробности медицинских манипуляций над ними.

Он подчеркнул, что в Конституции РФ прописаны гарантии граждан на свободу слова и права граждан на доступ к информации. Но в данном случае речь идет о неприкосновенности личной жизни публичного человека, открытые сведения о болезни и лечении которого могут нанести ему лишь вред — дополнительный психологический и физический урон пациенту.

Из письма следует, что необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в федеральное законодательство в части введения запрета для СМИ публиковать сведения, составляющие врачебную тайну независимо от источников поступления данной информации. Исключение должны составлять лишь случаи письменного согласия со стороны самого пациента (либо родственников пациента при его недееспособности) на подобные публикации в целях организации благотворительного сбора средств на лечение.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы РФ Светлана Журова оценила поведение супруги госпитализированного фигуриста Романа Костомарова — фигуристки Оксаны Домниной, объяснив, почему она ничего не рассказывает журналистам о состоянии мужа. По словам Журовой, СМИ пытаются найти любую информацию о здоровье олимпийского чемпиона в танцах на льду, публикуют её, а потом выясняется, что сведения оказываются неправдой. Домниной надоели сплетни о состоянии и так тяжелобольного супруга.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!