ЭКОЛОГИЯ

Школьные завтраки используют для выращивания арбузов в школе Подольска

В школе № 29 Подольска планируют выращивать арбузы с помощью отходов из столовой — здесь установили новое оборудование для сбора и транспортировки пищи, оставшейся после школьных завтраков и обедов. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщает интернет-портал inpodolsk.ru

Согласно сообщению, остатки пищи измельчаются и поступают с помощью насоса в биореактор теплицы. Там их перерабатывают анаэробные микроорганизмы. Всего за один день получается 500 литров специального удобрения.

«Скоро мы начнем использовать наше удобрение для выращивания рассады, а летом оно пригодится для подкормки овощей, ягод и зелени, в том числе для наших арбузов на делянках возле школы, — перечислил пользу ноу-хау ведущий курса дополнительного образования в школе Сергей Полянский

Оказывается, ученики школы давно своими руками занимаются плодоводством, а потом с удовольствием сами едят фрукты и овощи и кормят ими питомцев живого уголка — попугаев, перепелок, рыб, черепах, белок и кроликов.

В образовательном учреждении продолжают эксперимент по утилизации отходов.

Матвиенко призвала родителей организовать контроль питания в школах

Полянский также раскрыл секрет дальнейшую судьбу удобрений: «В теплице с помощью высших водных растений разлагают полученные удобрения дальше. Лучше всех с этой задачей справляется растение циперус. К лету начнет действовать система дополнительного очищения воды с их помощью. Циперус уже помогает очищать воду в бассейнах с рыбками и черепахами, поэтому фильтрами мы там не пользуются».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что, по мнению спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, организацией контроля школьного питания нужно заниматься ежедневно не только администрации учебных учреждений, но и родителям в том числе. Ситуацию со школьным питанием Матвиенко охарактеризовала как «полное безобразие».

Оксана Герасимова

Последние статьи

Главу азербайджанской диаспоры в Москве депортировали из России

Из России выслали руководителя азербайджанской национально-культурной автономии в Москве Бахтияра Гасанова. Об этом сообщило азербайджанское…

6 минут назад

С вечера 17 августа ВСУ направили на Москву 620 беспилотников

Минувшей ночью в сторону Москвы было направлено 620 украинских беспилотных летательных аппаратов. Об этом в…

5 часов назад

Лифт с подростками рухнул с пятого этажа в Москве

В Москве в одном из жилых комплексов сорвался лифт с двумя подростками. Кабина рухнула с…

17 часов назад

В Госдуме рассказали, как получить выплаты на подготовку детей к школе

В Госдуме напомнили о региональных выплатах на подготовку детей к 1 сентября. Как рассказал ТАСС…

22 часа назад

Склад Wildberries загорелся после атаки дронов в Подольске 16 августа

В Подольске в индустриальном парке «Коледино» загорелся склад Wildberries в результате атаки беспилотников 16 августа.…

1 день назад

Тюрьма за любовь к России: как в Центральной Азии репрессируют блогеров

Что Россия может предпринять в защиту защитников своих интересов в бывших советских республиках Средней Азии,…

1 день назад