ЭКОЛОГИЯ

Владелец свалки в Подмосковье компенсирует загрязнение ОС миллионами рублей

18 февраля 2023, 10:04
18 февраля 2023, 10:04 — Мосрегион

С собственника незаконной свалки в Пушкинском городском округе намерены взыскать в судебном порядке 3,6 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.

Согласно сообщению, Минэкологии МО подало в суд исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного почвам незаконным размещением отходов в Пушкинском городском округе. О незаконной свалке министерство проинформировали из администрации муниципального образования.

Уточняется, что по итогам исследования был рассчитан ущерб, нанесенный почвам. Он составил 3,6 миллиона рублей.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, по обращению администрации было проведено надзорное мероприятие в ходе которого выяснилось, что  на участке земель сельхозназначения вблизи деревни Шаблыкино, который принадлежит жителю Красногорска, складировались строительные отходы и грунты. Нарушение усугубилось тем, что часть незаконной свалки приходится на водоохранную зону реки Прорванихи. Общая площадь участка незаконной свалки превышает 7 тысяч кв. метров, в том числе 1 тысяча 153 кв. метра находятся в водоохранной зоне. Специалисты аккредитованной лаборатории оценили общий объем незаконного размещения в 2 тысячи 474 куб. метра.

Отмечается, что за последнее время это второе судебное разбирательство по поводу свалок в Пушкинском горокруге. В январе суд уже  вынес решение взыскать ущерб в сумме почти 3,5 миллиона рублей с компании «Флора», за незаконное размещение отходов на участке в селе Братовщина.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что столичный регион занял первое место в рейтинге по количеству выбросов в атмосферу и загрязненности воздуха. Исследование провели эксперты КБ «Стрелка». Качество воздуха проверяли по разным показателям: угарный газ, диоксид азота, формальдегид, диоксид серы и аэрозоли. В Москве и Московской области коэффициент загрязненности воздуха на 4 февраля составил 62,3.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!