ОБЩЕСТВО

Гостей фестиваля «Московская Масленица» научат кузнечному мастерству

20 февраля 2023, 09:52
20 февраля 2023, 09:52 — Мосрегион

В российской столице на фестивальных площадках, которые расположены на Тверской площади и на Пушкинской набережной в Парке Горького, состоятся мастер-классы по кузнечному мастерству.

Посетителям покажут приемы мастеров и помогут создать сувениры на память. На площадках организуют самую настоящую кузнечную мастерскую с горном и мехами. Проводить мастер-классы будут известные мастера Союза кузнецов РФ. Профессионалы помогут посетителям выковать гвоздь или маленькую подковку.

В Оргкомитете фестиваля рассказали, что идея познакомить гостей фестиваля «Московская Масленица» во многом связана с историей столицы.

«На протяжении многих веков московские кузнецы были одними из самых востребованных мастеров. Они занимались ковкой гвоздей и топоров для строителей. Также кузнецы из горячего металла делали ножницы для швей, утварь для хлебопеков. Без них не могли обойтись ни охотники, ни рыбаки, ни воины. На карте нашей столицы есть Кузнецкий мост, Пушечная, Большая и Малая Бронные улицы и Пушкарев переулок».

На фестивале посетителям расскажут об исторических видах металлообработки в городах РФ. Объяснят, в чем заключаются особенности художественной ковки, литья, оружейных и ювелирных технологий, а также как работали кузнецы в Москве, Петербурге, на Урале и Кавказе, в Крыму и Пермском крае.

На мастер-классы можно попасть ежедневно до 26 февраля: в будни с 15:00 до 19:00, выходные и в праздничные дни с 12:00 до 19:00

Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте: moscowseasons.com.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что гостей «Московской Масленицы» познакомят с рецептами блюд, приготовленных на офирах и печах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!