ПОЛИТИКА

«Наращивание ядерных сил»: Коротченко спрогнозировал следующий шаг России после приостановки ДСНВ

21 февраля 2023, 16:12
Фото: VK.ru/«Защищать Россию»
21 февраля 2023, 16:12 — Мосрегион

Во время послания Федеральному собранию РФ, которое состоялось 21 февраля, президент РФ Владимир Путин сделал заявление, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ и СНВ-III, поскольку российские заявки по договору отклоняются США, а НАТО намерена нанести государству стратегическое поражение. Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко прокомментировал данную меру и дал прогноз по дальнейшей ситуации, передает портал infoReactor.ru.

«Хотят нанести стратегическое поражение и лезут на наши ядерные объекты. В этой связи вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях», — отметил глава РФ.

По словам Путина, Москве для дальнейшего взаимодействия в рамках ДСВН необходимо понимать, как Североатлантический альянс будет учитывать совокупный ядерный арсенал.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко пояснил, что, в его понимании, Путин потребовал осуществления суммарного подсчета ядерных возможностей США, Великобритании и Франции. По его словам, только на этих условиях Российская Федерация будет вести дальнейший диалог по стратегическим наступательным вооружениям.

«Возможно, что будет принято решение о наращивании российского ядерного арсенала, но суммарно по количеству носителей и зарядов он не будет превышать возможности трех ядерных государств Североатлантического альянса», — спрогнозировал он.

Также Коротченко отметил, что РФ возобновляет полноценную деятельность на полигоне на Новой Земле и ведет подготовку, при необходимости, к проведению подземных ядерных испытаний. Но, по его словам, практических взрывов не будет до момента, пока этого не сделают страны Запада.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сильные стороны Вооруженных Сил России перечислил президент РФ Владимир Путин 21 декабря на коллегии Минобороны РФ. По его словам, руководству страны известны сильные стороны России: это — ядерная триада, Военно-космические силы, Военно-морской флот в отдельных сегментах. Все названное находится у российских войск «в нужном состоянии».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!