ПОЛИТИКА

Милонов разрабатывает законопроект о лишении дохода всех иноагентов в РФ

22 февраля 2023, 15:50
Фото: vk.com/Виталий Милонов
22 февраля 2023, 15:50 — Мосрегион

Депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов заявил, что он будет лично разрабатывать законопроект о лишении дохода в РФ всех иностранных агентов. Об этом сообщает в среду, 22 февраля, интернет-издание «Абzац» (absatz.media).

По мнению парламентария, служащего добровольцем в зоне СВО в качестве наводчика под позывным «Густав», у которого подходит к концу срок окончания первого официального военного контракта, уехавшие и поливающие грязью свою страну люди не имеют права зарабатывать в России.

Он считает, что «люди, которые по разным причинам сошли с ума, предали свою страну и стали иностранными агентами, должны быть лишены возможности зарабатывать в РФ». Соответственно, никаких авторских отчислений, прав на их продукцию на территории РФ быть не должно.

По словам депутата, абсолютно нормально, что граждане имеют разные точки зрения. Россия — демократическое государство. Так, если кто-то считает, что Россия его недостойна, его авторские права могут сохраниться, например, в Молдавии.

«Иноагент — это не политический статус, это касается финансирования со стороны западных структур. Министерство культуры должно специально отслеживать публичную позицию артиста. Если она чётко и ярко выражена против страны, а артист уехал, конечно, это автоматически должно повлечь за собой лишение его прав на авторские отчисления», — пояснил термин и свою позицию Милонов.

«До сих пор можно услышать Моргенштерна* в плейлистах официальных музыкальных сервисов, чего быть не должно. Например, Юрий Шевчук сделал свой выбор. Пусть у него творческий кризис, но он должен понимать, что теперь в России он зарабатывать уже не может. Он не глупый человек», — привел примеры Милонов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что глава комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре Елена Ямпольская 11 января призвала отрезать от «кормушки» всех артистов, которые выступают против Российской Федерации, а не отбирать у них государственные награды и звания в качестве наказания, потому что для них это не имеет значения.

* — физическое лицо, признанное Минюстом РФ иностранным агентом на территории России




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!