ОБЩЕСТВО

В Москве детей добровольцев СВО зачислят в детские сады без очереди

По словам столичного мэра Сергея Собянина, им был подписан указ о новых мерах поддержки для семей контрактников и добровольцев, которые участвуют в спецоперации. РЖД организовали горячую линию для консультаций военных при оформлении билетов

Согласно указу, дети из таких семей будут зачисляться без очереди в детсады. Градоначальник сообщил о подписании данного указа после послания президента РФ к Федеральному собранию, в котором было поручено сформировать единые подходы по части материального обеспечения всех участников СВО, в независимости от их статуса.

Обеспечить поддержку мобилизованным, контрактникам и добровольцам, а также ветеранам спецоперации.

«Я подписал указ о распространении мер социальной поддержки на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев — участников специальной военной операции», — сказал Собянин.

Отныне таким семьям будет выплачиваться каждый месяц пособие на детей в размере 100% прожиточного минимума ребенка и единовременное пособие молодым родителям — в упрощенном порядке.

Дети будут зачисляться в детсадики без очереди, как только им исполнится 1,5 года. Также малышей будут без очереди переводить в другие сады или школы ближе к дому.

Семьям не нужно будет платить за посещение детсадов. Для школьников с 1 по 11 класс предусмотрены бесплатные обеды и завтраки.

Студенты колледжей смогут бесплатно обедать. Также детей освободили от оплаты занятий в кружках и секциях.

Для пожилых родственников участников спецоперации, родственников-инвалидов и детей инвалидов мэрия предоставит социальное обслуживания в домашних условиях независимо от состава семьи и без учета уровня ее доходов.

Кроме того, эту категорию граждан будут в первую очередь направлять в дома ветеранов и другие стационарные учреждения соцобслуживания .

Супруги участников СВО и их дети трудоспособного возраста смогут получить профобучение и найти работу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме объяснили, чем займется Фонд помощи участников СВО.

Юлия Варсегова

Последние статьи

Тишковец предупредил о снегопаде, штормовом ветре и ледяном дожде в столице

В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…

4 часа назад

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

7 часов назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад