ОБЩЕСТВО

В Москве детей добровольцев СВО зачислят в детские сады без очереди

По словам столичного мэра Сергея Собянина, им был подписан указ о новых мерах поддержки для семей контрактников и добровольцев, которые участвуют в спецоперации. РЖД организовали горячую линию для консультаций военных при оформлении билетов

Согласно указу, дети из таких семей будут зачисляться без очереди в детсады. Градоначальник сообщил о подписании данного указа после послания президента РФ к Федеральному собранию, в котором было поручено сформировать единые подходы по части материального обеспечения всех участников СВО, в независимости от их статуса.

Обеспечить поддержку мобилизованным, контрактникам и добровольцам, а также ветеранам спецоперации.

«Я подписал указ о распространении мер социальной поддержки на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев — участников специальной военной операции», — сказал Собянин.

Отныне таким семьям будет выплачиваться каждый месяц пособие на детей в размере 100% прожиточного минимума ребенка и единовременное пособие молодым родителям — в упрощенном порядке.

Дети будут зачисляться в детсадики без очереди, как только им исполнится 1,5 года. Также малышей будут без очереди переводить в другие сады или школы ближе к дому.

Семьям не нужно будет платить за посещение детсадов. Для школьников с 1 по 11 класс предусмотрены бесплатные обеды и завтраки.

Студенты колледжей смогут бесплатно обедать. Также детей освободили от оплаты занятий в кружках и секциях.

Для пожилых родственников участников спецоперации, родственников-инвалидов и детей инвалидов мэрия предоставит социальное обслуживания в домашних условиях независимо от состава семьи и без учета уровня ее доходов.

Кроме того, эту категорию граждан будут в первую очередь направлять в дома ветеранов и другие стационарные учреждения соцобслуживания .

Супруги участников СВО и их дети трудоспособного возраста смогут получить профобучение и найти работу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме объяснили, чем займется Фонд помощи участников СВО.

Юлия Варсегова

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

3 часа назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад