ЭКОНОМИКА

Власти Подмосковья рассказали о зарождении идеи промышленной ипотеки

22 февраля 2023, 12:21
22 февраля 2023, 12:21 — Мосрегион

Идея промышленной ипотеки, о которой упомянул президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию РФ, родилась в Московской области. Об этом заявила зампред правительства Московской области — министр инвестиций, промышленности и науки Екатерина Зиновьева, передает 22 февраля «360».

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в своей речи отметил, что программа промышленной ипотеки — большой шаг вперед в развитии страны.

По словам министра, о подобной мере поддержки власти попросили представители бизнеса, а в конце декабря 2022 года в регионе выдали первый ипотечный займ предприятию в России. Именно Московская область явилась одним из инициаторов создания промышленной ипотеки. Идею в итоге была реализована Минпромторгом РФ.

«В конце ноября были подписаны первые соглашения с банками, выделены первые лимиты, и уже в конце декабря у нас в Московской области была подписана первая в стране промышленная ипотека с компанией «Электростарт» из городского округа Чехов, которая  производит металлические конструкции для линий освещения», — рассказала Зиновьева.

Она также проинформировала, что на сегодняшний день заявки на общую сумму в четыре миллиарда рублей подали еще 17 компаний.  Промышленную ипотеку выдают сроком на семь лет под 3 или 5% годовых. Предельная сумма предоставляемого кредита — 500 миллионов рублей.

Екатерина Зиновьева отметила, что в правительстве обсуждают возможность увеличения суммы до двух миллиардов, а срок выплаты — до 10-15 лет. Процентная ставка при этом должна остаться прежней.

Уточняется, что компания «Электростарт» вложит полученные по ипотеке деньги в приобретение готового производственного цеха. На проект потратят 300 миллионов кредитных рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что инвесторы, учителя и врачи очень востребованы в Подмосковье, заявил во вторник, 21 февраля, губернатор МО Андрей Воробьев, комментируя обращение президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию РФ в Гостином дворе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!