ПОЛИТИКА

Военный эксперт рассказал о главной опасности американских бомб JDAM-ER

22 февраля 2023, 17:10
22 февраля 2023, 17:10 — Мосрегион

США намерены передать ВСУ грозное оружие: модифицированные бомбы JDAM-ER дальнего действия с GPS-наведением, пишет Bloomberg. После сброса бомба «раскрывает крылья» и может планировать на расстоянии до 72 км и втрое увеличивает дальность полета исходного боеприпаса.

Полковник в запасе Виктор Баранец в разговоре с iReactor заметил, что управляемые бомбы JDAM-ER действительно опасны. После доработки они стали гораздо более точными, а поэтому несут существенную угрозу. Перед российскими военными будет стоять непростая, но вполне исполнимая задача.

Если это бомбы авиационного базирования, тогда предстоит уничтожать самолеты, которые будут нести эти заряды. Если же бомбы превращены в ракеты, то придется их сбивать, пояснил Баранец.
Он отметил, что у ВС РФ есть средства для борьбы со столь серьезным оружием. Это модернизированные “Бук М-3” и “Панцирь”.

Ввиду того, что это вооружение новое, военным предстоит потратить время и приложить усилия, чтобы научиться уничтожать JDAM-ER, сказал военный эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Коротченко спрогнозировал следующий шаг России после приостановки ДСНВ.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!