ПРОИСШЕСТВИЯ

Задержан подозреваемый в гибели людей в результате пожара в центре Москвы

22 февраля 2023, 17:43
22 февраля 2023, 17:43 — Мосрегион

В среду, 22 февраля, столичными правоохранителями задержан уроженец Белгородской области (подозреваемый в поджоге отеля «МКМ»), который в ближайшее время будет доставлен в подразделение столичного СК РФ для проведения следственных действий. Об этом сообщает Telegram-канал «Столичный СК».

Согласно сообщению, первым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК РФ по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пункты «а», «в», «е» части 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом»), части 2 ст. 167 УК РФ («умышленное уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом») и части 3 ст. 238 УК РФ («выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»).

Как сообщалось ранее, 21 февраля 2023 года произошло возгорание на 5 этаже общежития (отеля «МКМ») на улице Международной в Таганском районе Москвы. При пожаре погибли 7 человек, среди которых двое малолетних детей.

По данным следствия, мужчина, действуя из личных неприязненных отношений к жильцам данного общежития, совершил поджог помещений 5-го этажа.

Следствием назначены судебно-медицинские и пожарно-технические экспертизы, допрошены свидетели, а также руководство данного общежития.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пожар в центре российской столицы, в котором погибли семь человек и 15 пострадали, мог произойти не случайно. Есть версия, что здание с отелем «МКМ» подожгли. Один из пострадавших рассказал сотрудникам полиции, что пожар на пятом этаже утроил жилец. Предположительно, примерно в 21:00 он поджег собственные вещи.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!