ОБЩЕСТВО

Запретивший слушать свои песни в России Гребенщиков блефует перед Западом

22 февраля 2023, 19:18
22 февраля 2023, 19:18 — Мосрегион

Лидер культовой рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков (БГ), который запретил россиянам слушать свои песни, блефует в угоду западной публике. Оказывается, исполнитель оформил права на композиции коллектива в РАО, не уведомив их о запрете, и зарабатывает на этом, об этом сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на собственный источник.

Согласно сообщению, Российское авторское общество (РАО) занимает мониторингом, есть ли нарушения прав создателя контента, и потом подает в суд. Полученные денежные средства поступают на счет автора песен или музыки, а само РАО существует на взносы певцов и композиторов при вступлении в организацию.

Уточняется, Борис Гребенщиков платит обществу регулярно. Все это позволяет сделать вывод, что его высказывания о запрете использования его творческого наследия в России — не более чем блеф перед западной аудиторией.

Кстати, визитная карточка «Аквариума» — песня «Город Золотой» — принадлежит не Гребенщикову. Автор стихов Анри Волохонский, который эмигрировал из СССР в Израиль в 1973 год, не оформлял на них прав, а наследники Владимира Вавилова, написавшего музыку к произведению, успели это сделать. В марте 2023 года по истечении 50 лет действие прав истекает, после чего музыка станет таким же общественным достоянием, как, например, творчество композитора Петра Чайковского или писателя Льва Толстого.

Упомянув о Вавилове, стоит отметить, что написанную им мелодию будущего хита «Аквариума» автор выдавал за творчество итальянского композитора XV-XVI века. Из-за своей скромности советский композитор указывал себя только в качестве исполнителя, правда стала известна после его смерти.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что гонорары российских артистов-эмигрантов опубликовали 11 ноября РИА Новости. Музыкант Борис Гребенщиков посетил Германию, Турцию и Израиль, где билеты на его выступления стоили 210 евро, а сборы с концерта могут составить 18 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!