ОБЩЕСТВО

Более 2 тысяч тонн гуманитарной помощи в ДНР и ЛНР отправится из Подмосковья

С начала проведения в Московской области акции «Доброе дело» жители региона собрали для граждан Донецкой народной республики и Луганской народной республики, которые теперь входят в состав России, более 2 тысяч тонн гуманитарной помощи. Всего для участников специальной военной операции (СВО) ВС РФ на территории Украины удалось собрать свыше 300 тонн необходимых им вещей. Об этом сообщает в четверг, 23 февраля, пресс-служба министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области.

Согласно сообщению, акцию «Доброе дело» придумали школьники. Их поддержал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Сначала участники проекта собирали вещи, медикаменты и продукты жителям Донбасса. С октября 2022 года начался сбор необходимых вещей для наших бойцов, участвующих в СВО.

Уточняется, что сейчас на территории области действуют 122 пункта сбора помощи для участников СВО и жителей новых субъектов России. Хотя этих точек достаточно, работу по сбору вещей усиливают. Так, к 23 февраля был организован специальный сбор для военнослужащих —  дополнительные пункты открыли в образовательных учреждениях, домах культуры, гипермаркетах и торговых центрах. Жители, а это в основном школьники и студенты приносили в пункты сбора письма, написанные для защитников на передовой. А бабушки, связанные ими лично шарфы, вязаные носки и варежки.

Медикаменты, теплые вещи распределяют, сортируют и отвозят на передовую. Большой вклад в сбор вносит бизнес-сообщество. Например, одна из компаний-партнеров акции в мае 2022 года отправила на Донбасс цистерну чистой водой, которой до сих пор пользуются.

«Московская Масленица» приглашает провести выходные по душе

Подробные адреса и графики работы пунктов сбора вещей можно посмотреть на сайте «Волонтеры Подмосковья».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на длинные выходные, которые начнутся в российской столице уже в четверг, 23 февраля, организаторы традиционного фестиваля «Московская Масленица» приглашают провести время вкусно и с пользой. На локациях мероприятия можно выбрать занятия по душе, сытно пообедать или быстро перекусить, научиться чему-то полезному или написать поздравления участникам специальной военной операции. Посетителям фестиваля предоставляется возможность поздравить с Днем защитника Отечества всех российских бойцов, которые участвуют или уже вернулись со спецоперации ВС РФ на Украине, написать им поздравительную открытку или записать видеообращение в видеостудии, которая находится на Пушкинской набережной в Парке Горького.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Глава армянской диаспоры Тюмени Абрам Овеян поздравил сотрудников органов госбезопасности

Известный меценат, заслуженный строитель России и глава союза армян Тюменской области Абрам Овеян выступил с…

17 часов назад

Президент России поддержал идею продления пособий по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…

2 дня назад

Путин прокомментировал появление Зеленского у стелы в Купянске

Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…

3 дня назад

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

3 дня назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

3 дня назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

3 дня назад