ОБЩЕСТВО

В Москве пройдет больше 100 обучающих программ в центре «Мосволонтер» в 2023 году

По словам заммэра Натальи Сергуниной, в текущем году в российской столице в онлайн- и офлайн-формате активисты смогут набраться знаний благодаря ресурсному центру «Мосволонтер». Подмосковные волонтеры учатся оказывать доврачебную медпомощь

Здесь специалисты проведут более 100 тренингов, мастер-классов и занятий по развитию компетенций. Мероприятия принесут пользу и постоянным участникам сообщества, и начинающим.

Наталья Сергунина отметила, что новичкам на занятиях будут рассказывать о волонтерском движении столицы, а затем предложат определиться с направлением, в котором они хотели бы развиваться, — культурное, событийное, спортивное, патриотическое или другое.

Наставники с большим опытом помогут освоить азы, поделятся практическими историями. На тренинги и мастер-классы приглашаются все желающие москвичи, вне зависимости от возраста.

Наиболее популярная программа — «Включайся!». Новички узнают основы волонтерской деятельности и получат базовые навыки. Из-за большого наплыва желающих посетить эту программу в 2023 году открыли дополнительный набор.

На данный момент начались профильные онлайн-курсы по культурному и экологическому волонтерству. Вскоре планируют запустить обучение по темам инклюзивного, зоо — и медиаволонтерства.

Постоянное повышение квалификации необходимо и наставникам: правильно составлять планы развития компетенций, структуру занятий. Для развития они осваивают углубленный курс «Обучай».

Интенсивы «Основы волонтерской деятельности», «Социальное проектирование» и некоторые другие можно проходить в онлайн режиме.

Важно — выполнять задания и не пропускать занятия. Электронная библиотека ресурсного центра «Мосволонтер» предоставляет полезные материалы и методические пособия.

В этом месяце «Мосволонтер» отпраздновал свое девятилетие. В его команду в настоящее время входят 170 тысяч человек, а всего волонтерское движение Москвы насчитывает больше миллиона граждан.

Ознакомиться подробнее с информацией о программах «Мосволонтера» можно на сайте  центра, странице в соцсети «ВКонтакте» и телеграм-канале.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве за девять лет количество волонтеров превысило миллион человек.

Юлия Варсегова

Последние статьи

Экс-глава «Аэрофлота» задержан по делу о злоупотреблениях в ВЭБе

В Москве арестован бывший генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. Тверской суд столицы заключил его под…

11 часов назад

В Московской области тарифы ЖКХ повысят на 12,8% с 1 октября

В Московской области с 1 октября повысят тарифы на коммунальные услуги на 12,8%, сообщил председатель…

15 часов назад

В Балашове прошла акция «Свеча памяти» к 85-й годовщине начала войны

В Балашове прошла акция «Свеча памяти», посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось…

16 часов назад

СК опубликовал видео допроса матери, оставившей младенца на жаре

В подмосковных Котельниках 39-летняя женщина оставила своего младенца на жаре, пока отдыхала с мужем у…

20 часов назад

ВСУ атаковали центр космической связи «Дубна» в Подмосковье

Вооруженные силы Украины 22 июня атаковали центр космической связи «Дубна» в Московской области, сообщает ТАСС…

22 часа назад

ФСБ предотвратила подрыв поезда с топливом в Подмосковье

Сотрудники ФСБ задержали двух россиян, которые по заданию украинских спецслужб готовили теракт на железной дороге…

1 день назад