Культура

Мемориальная гримерная Инны Чуриковой открылась в Москве в театре «Ленком»

26 февраля 2023, 14:55
26 февраля 2023, 14:55 — Мосрегион

Гримерная комната народной артистки СССР Инны Чуриковой в театре «Ленком Марка Захарова» снова открылась в воскресенье, 26 февраля и стала новым музейным пространством Москвы. Об этом сообщает РИА Новости.

Актриса скончалась 14 января 2023 года в возрасте 80 лет от продолжительной болезни. При этом в театре «Ленкоме» она служила с 1975 года.

Уточняется, что звезда «Tout payé, или Всё оплачено» не делила ни с кем из труппы — это было ее персональное помещение, декорированное по ее вкусу. Тут стоит туалетный столик, диван и несколько стеллажей с подарками от поклонников.

«Гримерная — то место, где Инна Михайловна копила силы, где она собиралась совершить “бросок” к зрителю… Это было абсолютно скромное пространство, которое она обустроила под себя», — вспомнил актер театра Иван Агапов на открытии мемориала.

Посетить гримерную Чуриковой можно в рамках экскурсионной программы театра под названием «Инна Чурикова. Полвека на сцене “Ленкома”».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что вокруг макета надгробия артистке Инне Чуриковой разгорелись дискуссии. Многие поклонники критикуют увиденное. Художник Никас Сафронов  признался, что знаком с работами скульптора, который занимался монументом Чуриковой. Но тот образ, в котором он представил актрису, ей вовсе не соответствует. Он считает, памятник должен быть более изящным, ее образ артистки должен быть более натуральным.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!