Мой регион

Жители Химок на Масленицу съели более 15 тысяч блинов

Жители и гости городского округа Химки Московской области продолжают масленичные гуляния, сегодня последний день славянского праздника проводов зимы. За счет бюджета правительство для горожан напекли 15 тысяч блинов. Об этом сообщает в воскресенье, 26 февраля, РИАМО.

Согласно сообщению, всего в Химках в честь традиционного славянского праздника «Масленицы» ( с 20 по 26 февраля) проведено более 40 гуляний и выпечено 15 тысяч блинов.

«Дорогие химчане! Масленица — исконно русский праздник, который мы по традиции отмечаем уже многие столетия. Он символизирует смену времени года и говорит, что весна уже на пороге. Желаю вкусной, яркой и насыщенной Масленницы в кругу родных и близких!», — поздравил горожан глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Основной локацией праздничных мероприятий стал парк «Дубки». Там горожане могли посмотреть красочный концерт, а также посетить выставку народных промыслов и историческую реконструкцию с элементами сценического боя и славянского быта.

Также веселые гуляния прошли в парках им. А. Величко, «Подрезково» и «Экоберег» где были подготовлены не менее увлекательные концерты, конкурсы и мастер-классы.

В Дубне открылась выставка с фотографиями родственниц участников СВО

Сожжение традиционного чучела Масленицы предстоит в парках «Подрезково» и «Экоберег».

Также этот весенний праздник коснулся поселений Луневское и Кутузовское. Все желающие присоединились к празднованию у спортивного стадиона «Лунево», а также в усадьбе Середниково.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в городе Дубна Московской области за десять дней до Международного женского дня открылась фотовыставка «Женщины героев», в которой собраны портреты жён, сестёр и матерей участников специальной военной операции (СВО). Экспозицию открыли в рамках всероссийского проекта «Жены героев».

Оксана Герасимова

Последние статьи

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

2 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

3 дня назад

Эколог предупредил москвичей о возможности завоза опасных южных клещей

Экологи не исключают, что в Москве могут появиться клещи, которые раньше встречались только в теплых…

3 дня назад

В России заговорили об угрозе эпидемии сахарного диабета

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании коллегии Роспотребнадзора заявила, что показатели заболеваемости сахарным диабетом за прошлый…

3 дня назад

Эксперт Котлярова рассказала, можно ли уволить сотрудника за мат

В Трудовом кодексе России нет прямой статьи, которая позволяла бы начальнику уволить человека за использование…

3 дня назад

В Подмосковье утвердили список грибов, за сбор которых грозит штраф

С 1 сентября жители Московской области, которые отправятся в лес за грибами, должны будут изучать…

3 дня назад