Культура

Минкульт РФ и Минобороны создают агитбригады для СВО

1 марта 2023, 15:56
1 марта 2023, 15:56 — Мосрегион

Войсковые части, где проходят обучение мобилизованные, населённые пункты в зоне специальной военной операции, военные госпитали, новые регионы России в скором времени посетят агитационно-пропагандистские бригады, которые собирает сейчас Министерство культуры РФ совместно с Минобороны. Об этом сообщает в среду, 1 марта, портал «Абzац» (absatz.media).

По словам министра культуры России Ольги Любимовой, в состав агитбригад войдут исполнители самого разного жанра из разных регионов, в том числе формирующиеся коллективы, а главной задачей таких команд будут «поднятие духа и помощь общему делу».

Министр добавила, что агитбригады кроме участия в концертах и выступлениях будут навещать российских бойцов в госпиталях и на реабилитации, а также приезжать в новые регионы страны.

О поездках агитационных бригад стало известно летом 2022 года. Перед участниками специальной военной операции, мобилизованными в частях и ранеными в больницах выступали коллектив «Синий платочек», группа «Земляне» и другие.

СМИ сообщали, что в команду агитбригады должны входить лекторы из общества «Знание», представители общественной организации «Боевое Братство», федеральный депутат и творческий коллектив.

По словам руководителя Союза писателей России Николая Иванова, для поездки выбирались поэты и авторы, которые что-то написали или хотят написать о ситуации со спецоперацией ВС РФ на Украине. Всего с прошлого года примерно в 15 членов союза приняли участие таких творческих десантах. Литераторы побывали в Ростове, Крыму, Луганске, Запорожье, Белгороде и других населённых пунктах.

Ранее о своём желании войти в составы агитационных-пропагандистских бригад заявляли сразу несколько известных артистов из России. Так, юморист Александр Морозов в середине февраля говорил, что хотел бы посетить со своим творческим коллективом Мариуполь, Луганск и Донецк. В составе агитбригад в зоне спецоперации также хочет выступать звезда серила «Убойная сила» актер Александр Тютрюмов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Государственной думе РФ обсуждают законопроект об использовании артистов в агитбригадах, заявил первый заместитель главы комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев 28 октября 2022 года. По его словам, такие агитбригады будут работать непосредственно на линии фронта военных действий.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!