ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор прогнозирует новый всплеск заболеваемости COVID-19 в России осенью

1 марта 2023, 17:26
1 марта 2023, 17:26 — Мосрегион

Глава Роспотребнадзора России Анна Попова сделала заявление, что новая волна COVID-19 в России ожидается к осени 2023 года. Об этом сообщает в среду, 1 марта, aif.ru.

По словам Поповой, в настоящее время резкая вспышка выявленных болеющих коронавирусом, гриппом и ОРВИ, возникшая после новогодних праздников, начала снижаться. Попова отметила, что до возникновения нового штамма коронавируса, очередного всплеска заболевания в России не ожидается.

«Прогноз на подъем таков: новая волна возможна в конце лета и точно будет осенью. Но бояться этого не стоит потому, что мы научились с ним бороться. Важно соблюдать элементарные правила профилактики», – предупредила глава Роспотребнадзора.

Она уточнила, что в этом сезоне был широко распространен грипп. При этом, самыми распространенными остаются вирусы гриппа группы B. Во многом это связано с более тщательным тестированием на вирус, поскольку начальные симптомы гриппа и коронавируса схожи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что за последнюю неделю февраля число заболеваний гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в российской столице снизилось более чем на четверть. По данным Роспотребнадзора, среди совокупного населения заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 27,3%. На территории России Роспотребнадзором за неделю было зарегистрировано 84 тысячи случаев заражения COVID-19, что на 11,6% меньше, чем неделей ранее.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!