ПРОИСШЕСТВИЯ

Финансист террористической организации арестован судом в ТиНАО

2 марта 2023, 12:49
2 марта 2023, 12:49 — Мосрегион

В Новой Москве решением Троицкого районного суда заключен под стражу мужчина, обвиняемый в причастности к финансированию терроризма. Об этом в четверг, 2 марта, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГГСУ СК России по городу Москва Юлию Иванову.

Согласно сообщению, следственным отделом по ТиНАО ГСУ СК РФ по Москве расследуется уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»).

По данным следствия, в марте 2017 года обвиняемый на территории Москвы и Московской области с целью финансирования международной террористической организации «Исламское государство»* (запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ) переводил денежные средства участнику террористической организации.

Уточняется, что преступная деятельность фигуранта была выявлена и пресечена в ходе совместной работы следователей столичного СК России и оперативных сотрудников правоохранительных органов. В ходе допроса фигурант признал вину, ему было предъявлено обвинение. Продолжается проведение следственных действий, которые направленны на сбор и закрепление доказательственной базы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 1 марта Тушинский районный суд Москвы вынес решение об аресте 25-летнего москвича Филиппа Медведева до 28 апреля 2023 года, обвиняемого в публичных призывах к терроризму в сети Интернет. Он разместил в своем публичном Telegram-канале аудиозапись, содержащую призывы к террористической деятельности.

* — запрещенная террористическая организация на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!