ОБЩЕСТВО

Цифровой помощник москвичей: платформе «Город идей» исполняется девять лет

2 марта 2023, 09:30
2 марта 2023, 09:30 — Мосрегион

Столичной платформе «Город идей», развиваемой государственным казенным учреждением «Новые технологии управления» и Департаментом информационных технологий Москвы, исполнилось девять лет. Почти пять тысяч предложений москвичей уже реализовано с её помощью. Об этом в четверг, 2 марта, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, с помощью краудсорсинг-платформы «Город идей» жители делятся своими инициативами по развитию Москвы в самых разных сферах — от предпринимательства до благоустройства парков и дворов. За все годы реализовано более 4,8 тысячи предложений, которые были оставлены на сайте.

«Сегодня на платформе “Город идей” зарегистрированы более 410 тысяч москвичей. Из них 100 тысяч присоединились только в 2022 году. Это означает, что жителям мегаполиса действительно удобен такой формат обратной связи», — привела цифры статистики Сергунина.

Вице-мэр пояснила, что на платформе есть несколько разделов. Один из них — «Предложить идею». Там ежедневно и в любое время можно поделиться инициативой по улучшению жизни в городе. Оборудованные зоны отдыха в парках, уютные пешеходные бульвары и аллеи, благоустроенные остановочные пункты — это лишь часть уже осуществленных идей. А всего реализовано более тысячи предложений, поступивших через данный раздел.

Еще 3,8 тысячи инициатив воплощено благодаря отраслевым проектам, в которых участвуют пользователи. Они выражают свое мнение по таким темам, как развитие сервисов ВДНХ или Московского зоопарка. Так, в прошлом году было проведено семь опросов по разным темам, среди них «Комфортная Москва», «Мой спортивный район», «Зоологический парк» и «Туристическая Москва». Как итог — горожане более восьми тысяч идей, лучшие уже разрабатываются.

Так, в районах открылись бесплатные спортивные секции, для детских технопарков сделали единый сайт, а в учреждениях культуры теперь организованы мастерские семейного творчества. Пользователи также могут поделиться не только своей инициативой, но и результатами, прислав фото в раздел «Идеи жителей реализованы городом», где уже опубликовано более 22 тысяч снимков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в российской столице действует уникальная экосистема обратной связи. Проект «Город идей» собирает актуальные инициативы для города. Москвичи могут в круглосуточном режиме написать на портал свои предложения по благоустройству дворов и парков, работе транспорта, развитию социальной сферы, организации культурных мероприятий и другим темам.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!