ТРАНСПОРТ

В Мострансавто поступили 43 новых автобуса «НЕФАЗ-5299»

2 марта 2023, 12:31
Фото: mtdi.mosreg.ru
2 марта 2023, 12:31 — Мосрегион

В автопарк АО «Мострансавто» поступили 43 комфортабельных автобуса большого класса «НЕФАЗ-5299». Об этом в четверг, 2 марта, сообщает Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья,

Согласно сообщению, транспортные средства предприятия уже вышли на маршруты в 9 городских округах региона.

По словам зампреда правительства Московской области Анны Кротовой, автопарки Московской области продолжают пополняться новыми современными и комфортными автобусами. До этой поставки автобусов марки «НЕФАЗ-5299» в автопарке Мострансавто не было, поэтому это — новинка не только для пассажиров, но и для самого перевозчика. В первую очередь низкопольные автобусы, общей вместимостью 105 человек, выйдут на маршруты с высоким пассажиропотоком, которые связывают область с Москвой.

Уточняется, что транспортные средства уже вышли на маршруты в городских округах: Богородском, Люберцы, Лыткарино, Рузский, Одинцово, Орехово-Зуево, Богородское, Электросталь, Химки, Павловский Посад.

Автобусы «НЕФАЗ-5299» оснащены системами климат-контроля, видеонаблюдения, пожаротушения, электронными указателями рейса, валидаторами для бесконтактной оплаты проезда. В транспортном средстве предусмотрена инновационная система наклона кузова в сторону дверей на остановке («книлинг»), что значительно облегчает посадку и высадку. Для удобства маломобильных пассажиров встроена механическая аппарель, а в салоне есть место, оборудованное креплениями для инвалидных колясок с кнопкой связи с водителем.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что ведущий российский производителей автобусов ПАО «КАМАЗ», начал массовые поставки техники для перевозки пассажиров в Московскую область, запланированные на 2023 год. Стоит отметить, что более 400 автобусов марки «НЕФАЗ» в этом году должен получить АО «Мострансавто». В дальнейшем Московская область может получить и другие новые модели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!