ЭКОНОМИКА

В Подмосковье впервые в России начали производить источники питания для светодиодов

2 марта 2023, 17:24
2 марта 2023, 17:24 — Мосрегион

Первое в России производство цифровых источников питания для светодиодного освещения, разработанных с использованием отечественных цифровых и аналоговых микросхем, запустила компания «Трион» на территории Московской области в рамках программы импортозамещения. Об этом в четверг, 2 марта, сообщает портал «Вести Подмосковья» со ссылкой на министерство инвестиций, промышленности и науки региона.

Согласно сообщению, раньше предприятие производило свою продукцию в КНР, в 2022 году инвестор принял решение, локализовать производство в Сергиево-Посадском городском округе. Корпорация развития Московской области (КРМО) оказала содействие в поиске площадки для реализации инвестпроекта.

По словам главы министерства инвестиций Московской области Екатерины Зиновьевой, общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около 300 млн рублей. Сегодня на предприятии уже работают несколько производственных линий. Полностью проект будет реализован в течение пяти лет. В ходе реализации инвестпроекта предприятие увеличит производственные мощности с 360 тысяч источников питания светодиодных светильников в год до 840 тысяч. Плановый объем производства светодиодных модулей сейчас составляет 280 тысяч в месяц. В ближайшем времени инвестор также планирует увеличить штатную численность инженерно-технического персонала до 50 человек.

Уточняется, что на предприятии смогут найти работу высококвалифицированные инженеры, операторы технологических установок и контролеры готовой продукции. Сейчас на предприятии функционируют две автоматизированные линии поверхностного монтажа электронных компонентов, а также линии волновой пайки, оборудование для лазерной маркировки, заливки компаундом, тестирования и функционального контроля готовых изделий.

Компания «Трион» разрабатывает и производит в Подмосковье модули и источники питания для светодиодных светильников широкого спектра применения – от простых светильников, которые используются в офисах до тех, которые применяют для освещения социальных учреждений, а также промышленных и инфраструктурных объектов. В том числе приборы, предназначенные для работы в экстремальных климатических условиях. Уникальность продукции компании заключается в универсальности их применения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что предприятие «Коломенское производство полиуретанов» начнет строительство нового цеха по производству комплектующих для металлургии и горнодобывающей промышленности в городском округе Коломна Московской области. Под импортозамещающее производство регион выделил компании 1,5 га земли по программе «Земля за 1 рубль». В реализацию проекта компания вложит 175 миллионов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!