ПРОИСШЕСТВИЯ

На нобелевских лауреатов «Мемориала»* СК РФ возбудил уголовное дело

4 марта 2023, 19:34
4 марта 2023, 19:34 — Мосрегион

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении сотрудников общества «Мемориал»* по статье о реабилитации нацизма. Об этом в субботу, 4 марта, сообщает ТАСС.

Согласно сообщению, уголовное дело по ст. 354.1 («Реабилитация нацизма») было возбуждено в отношении сотрудников неправительственной организации «Мемориал»*. Уточняется, что его расследует Тверской следственный отдел ГСУ СК России по Москве.

Согласно данным источника агентства, основанием для возбуждения уголовного дела по данной статье стало подозрение в том, что «Мемориал»* включил людей, сотрудничавших в годы ВОВ с фашистскими оккупантами, в список репрессированных лиц.

В 2022 году российский центр правозащитной организации «Мемориал»* стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Генпрокуратура РФ в понедельник, 23 января, признала «Фонд Андрея Сахарова» нежелательной организацией. Речь об американской организации The Andrei Sakharov foundation — на ее официальном сайте указано, что она аффилирована с российским «Фондом Сахарова», «Сахаровским центром», литовской и бостонской организациями по изучению наследия Сахарова и берлинским «Сахаров-центрумом». Российская Международная Общественная Организация «Фонд Сахарова» находилась в Москве на Земляном Валу.

* — юридическое лицо, признанное иноагентом на территории РФ, ликвидированная судом




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!