ЭКОНОМИКА

В горокруге Щелково выпускают более 60 видов кормов для животных с добавлением насекомых

4 марта 2023, 10:20
4 марта 2023, 10:20 — Мосрегион

В поселке Фряново  российская компания «Ямстер» городского округа Щелково Московской области в рамках программы импортозамещения запустили производство кормов с добавлением компонентов личинки черной львинки для кошек, собак, декоративных грызунов и экзотических животных. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Согласно сообщению, фарш или мука из насекомых — источник энтомопротеина, обладающего уникальными питательными свойствами. Энтомопротеин из черной львинки называют питательным компонентом будущего. Это естественный продукт, получаемый диким животным в природе, что подтверждает его биологическое соответствие.

По словам зампреда правительства Московской области Георгия Филимонова, вопрос производства кормов для домашних животных очень актуален. Всего в текущем на рынке кормов для животных появится 64 позиции кормов для питомцев с добавлением именно энтомопротеина. При этом базовая компания «Экобелок», где и выращивают насекомых, выпускает до 10 тонн кормового сырья в сутки, таким образом расширится рынок продукции и импортозамещения.

Среди продуктов: влажный корм в виде кусочков в соусе и паштетов для кошек, сухие корма для кошек и собак. Также на прилавках появятся сушеная личинка черной львинки и консервированные насекомые в жестяных баночках с индивидуальной крышкой, предназначенные для кормления экзотических животных, а также птиц и рыбы.

Товары под торговой маркой «Yumster» будут реализовывать как с помощью интернет-маркетплейсов, так и в зоомагазинах и крупных сетевых супермаркетах.

В перспективе — выпуск линейки специализированных кормов, содержащих энтомопротеин в качестве основного источника гипоаллергенного животного белка. Также планируется выпуск средств по уходу за животными, а также зооаксессуаров широкого спектра.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что подмосковная ферма в Чеховском городском округе Московской области готовится выпускать продукты с пищевой добавкой из сверчков. Добавка из прыгающих прямокрылых насекомых содержит большое количество белка, почти не имеет вкуса и может конкурировать даже с мясом. Эту добавку из насекомых уже оценили многие потребители, ведь из нее получаются необычные блюда и хороший корм для животных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!