ПРОИСШЕСТВИЯ

Трое лжеюристов задержаны в Москве по делу о мошенничестве под предлогом возврата «сгоревших» вкладов

6 марта 2023, 12:46
6 марта 2023, 12:46 — Мосрегион

Столичные полицейские задержали злоумышленников, которые подозреваются в похищении денег под предлогом возврата «сгоревших» вкладов. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Согласно сообщению, в отдел полиции по Даниловскому району Южного административного округа с заявлением о совершенном мошенничестве обратился 72-летний мужчина. Пенсионер рассказал, что неизвестные ему люди под предлогом возврата «сгоревшего» вклада похитили у него 1,6 миллионов рублей. Правоохранители выяснили, что на домашний телефон потерпевшего позвонила якобы сотрудница юридической фирмы, которая оказывает помощь в возврате денег. Женщина пригласила пожилого мужчину прийти в их офис на Проектируемом проезде и оформить договор на оказание услуг.

Уточняется, что после подписания документов злоумышленники убедили пенсионера снять со своих счетов деньги и передать их им под расписку. Получив наличные денежные средства, злоумышленники перестали выходить на связь, так и не выполнив свои обязательства.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых. Ими оказались трое мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. В арендуемом ими офисе правоохранителями был обнаружен оборудованный кол-центр, изъята компьютерная техника, средства связи и документы.

Кроме того, были установлены еще трое пострадавших от противоправных действий сообщников. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Все фигуранты уже  заключены под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в городском округе Дмитров Московской области военнослужащего-контрактника развели на 3 миллиона рублей «сотрудники спецслужб», убедив военного взять кредит, чтобы его деньги не ушли на финансирование ВСУ. Схема «спасения» была очень простой: подать самому заявку в банк на кредит  (чтобы заявку выдуманных мошенников отклонили), взять деньги и перевести всё на карту «надежному человеку». Так и поступил потерпевший. А когда понял, что его обманули, обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!