ЭКОНОМИКА

В Госдуме РФ одобрили законопроект о внедрении цифрового рубля

6 марта 2023, 17:20
6 марта 2023, 17:20 — Мосрегион

Комитет Государственной думы РФ по финансовому рынку в понедельник, 6 марта, одобрил законопроект, создающий базу для внедрения цифрового рубля и проведения с помощью него расчетов в безналичном режиме. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно сообщению, поправки планируется внести в федеральный закон «О национальной платежной системе». Законопроект предполагает введение таких новых понятий как «платформа цифрового рубля», «участник и пользователь платформы», «цифровой кошелек (счет)». Также будут определены и регламентированы требования к организации работы платформы и доступа к ней, порядок открытия, ведения и закрытия кошелька.

Уточняется, что оператором платформы станет Центральный банк России, который будет обеспечивать ее функционирование, а также нести ответственность за сохранность средств на счетах (цифровых кошельках).

Кроме того, для реализации проекта цифрового рубля были внесены поправки в ГК РФ, которые определяют порядок заключения договора о цифровом кошельке, порядок расчетов, а также его содержание.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 19 декабря первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что в России может быть легализована криптовалюта в качестве эксперимента. Электронную валюту регулятор намерен использовать для международных расчетов в рамках экспериментального правового режима и для внешнеэкономической деятельности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!