Годами аферисты через компании «Международный финансовый центр» («МФЦ»), «Академия управления финансами и инвестициями», «Высшая школа управления финансами» и «Глобал финанс» привлекали средства клиентов якобы для инвестиций на фондовом рынке, пишет Baza. Сейчас под стражей и домашним арестом находятся несколько руководителей и менеджеров этих структур.
Трое лжеюристов задержаны в Москве по делу о мошенничестве под предлогом возврата «сгоревших» вкладовЖертв они искали, обзванивая списки людей по купленным базам данных. Гражданам предлагали бесплатные консультации в сфере инвестирования, приглашая в один из презентабельных офисов в «Москве-Сити» или бизнес-центрах на Валовой и Лесной улицах. Мошенники открывали клиентам поддельные счета и принимали деньги прямо в офисе.
Далее клиентам демонстрировали стремительный рост доходов, предлагая сделать дополнительные вложения. Когда же люди хотели вывести «заработанное», им отказывали под различными предлогами, заявляя, к примеру, что средства попали под санкции или что купленные на них акции внезапно рухнули.
Уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено УВД по Юго-Западному округу ГУ МВД России по Москве 11 июля 2018 года по заявлениям нескольких пострадавших, пишет «Ъ». Последние сообщили, что у них под видом инвестиционной деятельности было похищено несколько десятков миллионов рублей.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что старший советник Министерства иностранных дел РФ стала жертвой мошенников и потеряла крупную сумму денег. Москвичке позвонил на «Ватсап» незнакомец, представившийся сотрудником полиции. Он сообщил, что против женщины возбуждено уголовное дело о пособничестве Украине и переводе туда денег.
Затем даму переключили на сотрудницу Центробанка. Та рекомендовала «фигурантке» срочно снять со счёта 2,6 миллиона рублей и никому об этом не сообщать, так как идёт секретная операция.
Женщина выполнила указания лжебанкира и перевела деньги на счет звонивших.
Рэпер Macan (Андрей Косолапов) планирует вернуться к гастролям после срочной службы. Первые концерты тура начнутся…
Поиск работы может обернуться не только финансовыми потерями, но и уголовной ответственностью. Карьерный консультант Центра…
Мэр Москвы Сергей Собянин открыл на городском вокзале «Москва-Сити» новую платформу международного сообщения Москва —…
В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…
Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…
В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…