ЭКОЛОГИЯ

Возбужденные глухари на подмосковных токовищах начали чертить «рисунки» на снегу

6 марта 2023, 18:30
6 марта 2023, 18:30 — Мосрегион

В подмосковных лесах своеобразные следы на снегу, оставленные возбужденными глухарями, обнаружили специалисты. Об этом сообщает в понедельник, 6 марта, пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.

Согласно сообщению, ранней весной в местах регулярного глухариного тока на снегу можно увидеть очень интересные следы в виде крупных куриных лапок и какие-то полос. Специалисты говорят: «Глухарь начертил».

Уточняется, что такие полосы означают, что ток у этих птиц уже начался или вскоре начнется. Подымая хвост и задирая голову, птица гордо ходит по насту и, опустив крылья, кончиками перьев чертит полосы на снегу, обозначая границы токования.

В Комлесхозе Подмосковья добавили, что такой след похож на самолетную полосу, по центру которой чередуются дорожка из шагов и следы от топтания на месте.

«Если вы заметили на снегу «куриные лапки», а по бокам от них — странные полосы на снегу, знайте: это прошел глухарь. Возбужденный весенний глухарь», — предупредили специалисты.

Глухари выбирают одни и те же токовища на протяжении многих лет, иногда даже токовища существуют до сотни лет. Этим пользуются ученые, егеря и защитники природы для оценки биоразнообразия участков леса. В период тока самец глухаря очень агрессивен, и за неимением соперника иногда перекидывает свою агрессию на человека.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что у сов в Москве 7 февраля начался брачный период, и теперь они ухают по ночам в парках. У серой неясыти (занесена в Красную книгу Москвы) в этот период проходит самый любовный пик, а первые птенцы начнут появляться уже в начале марта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!