ОБЩЕСТВО

ВС РФ счел законным требование моральной компенсации из-за опоздания автобуса

6 марта 2023, 18:59
Фото: Официальный сайт Мэра Москвы
6 марта 2023, 18:59 — Мосрегион

Верховный суд Российской Федерации (ВС РФ) разрешил требовать компенсацию за причинение морального вреда в случае опоздания автобуса. Об этом в понедельник, 6 марта, сообщает РИА Новости со ссылкой на определение судебной коллегии.

Согласно сообщению, суд удовлетворил иск жителя подмосковного Наро-Фоминска, который из-за опоздавшего автобуса был вынужден добираться с чемоданами до железнодорожного вокзала на маршрутках и такси.

В деле указано, что «истец вынужден был весь путь и до электрички, и в метро проделать бегом с чемоданом в руках». В результате нагрузки он испытал «нравственные страдания в связи с боязнью опоздания на поезд и физические страдания, выразившиеся в сильной головной боли из-за переживаний».

Уточняется, что предыдущими инстанциями исковые требования мужчины в выплате ему перевозчиком возмещения морального вреда в размере пяти тысяч рублей были отклонены. Однако в Верховном суде требования истца признали законными, так как перевозчик несет ответственность за изменения расписания движения транспорта без предварительного согласования.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Измайловский районный суд Москвы назначил дату предварительных слушаний по уголовному делу бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, которого обвиняют в коррупции. Рассмотрение дела началось 17 февраля. Верховный суд России направил материалы в Измайловский суд Москвы по просьбе прокуратуры об изменении территориальной подсудности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!