ПРОИСШЕСТВИЯ

Восемь колец с бриллиантами и цепочку пыталась незаконно провезти россиянка через Шереметьево

7 марта 2023, 12:19
Фото: Федеральная таможенная служба
7 марта 2023, 12:19 — Мосрегион

Таможенники в московском аэропорту Шереметьево в багаже пассажирки рейса из Турции обнаружили незадекларированные ювелирные изделия на сумму 1,7 миллионов рублей. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы России (ФТС России).

Согласно сообщению, восемь золотых колец со вставками из бриллиантов и цепочку общей стоимостью 1,7 миллионов рублей были обнаружены сотрудниками Шереметьевской таможни в багаже россиянки, которая прибыла из Турецкой Республики. Ювелирные изделия пассажирка пыталась переместить через «зеленый» коридор без таможенного декларирования. По ее словам, товары она планировала реализовывать в собственном магазине аксессуаров.

Уточняется, что проведенная экспертиза показала, что это изделия ручной работы, изготовленные из золота 585 и 750 проб.

В ФТС России пояснили, что в действиях гражданки РФ усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена части 1 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов»). Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 18 ноября в багаже у пассажирки рейса Даламан — Москва 10 бутылок элитного шампанского стоимостью более 520 тысяч рублей обнаружили сотрудники Шереметьевской таможни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!