ЭКОНОМИКА

Завод шин «Michelin» нашел покупателя производства в Подмосковье

7 марта 2023, 11:51
Фото: Freepik / fxquadro
7 марта 2023, 11:51 — Мосрегион

Второй по величине в мире производитель шин Michelin из Франции нашел покупателя на свой завод в деревне Давыдово в Орехово-Зуевском городском округе Московской области. Об этом во вторник, 7 марта сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

Согласно сообщению, покупателем производства стал дистрибутор шин этой и других марок в России ООО «Пауэр Интернэшнл-шины», сделка уже подходит к завершению.

Уточняется, что в компании подтвердили, что рассматривают возможность продажи российских активов, но назвать возможного покупателя и будущее производство в Подмосковье отказались.

Завод простаивает с середины марта 2022 года. В июне представители Michelin заявили, что вынуждены передать все российские активы до конца года. По официальному сообщению, компания не видела возможностей возобновить производство по техническим причинам — из-за сбоев в логистике и «общей неопределенности». Прорабатывался переход бизнеса к местному менеджменту.

В отчетности по окончании 2022 года Michelin заявила, что рассматривает и другие варианты выхода с российского рынка, в том числе продажу третьей стороне. В декабре российское ООО «Мишлен» зарегистрировало домен davydovotyres.ru.

«Пауэр Интернэшнл-шины» занимается оптовой торговлей автокомпонентами, в октябре 2022 года получило сертификаты соответствия на шины для легковых и грузовых автомобилей китайской марки Hifly. Бывший же завод французского производителя будет сложно запустить даже на четверть (его мощность составляет от 1,5-2 миллиона шин в год), а выпуск продукции может быть перезапущен лишь через несколько месяцев. Полномасштабное производство можно наладить только через год.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что семь субъектов РФ, которые стали лидерами в торговле шинами на основе их активности на Бирже вторичных материальных ресурсов, выбрал Российский экологический оператор (РЭО). Рейтинг возглавила Московская область. Также в топ вошли Кемеровская, Липецкая, Пензенская, Белгородская, Орловская области и Красноярский край. Предприятия из перечисленных регионов выставили лотов по купле-продаже автопокрышек на сумму более 481,6 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!