ПРОИСШЕСТВИЯ

Директор Росфинмониторинга проинформировал Путина о выявленных махинациях с «Пушкинской картой»

9 марта 2023, 14:59
9 марта 2023, 14:59 — Мосрегион

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинга) Юрий Чиханчин в четверг, 9 марта, в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал о выявленных преступных схемах с «Пушкинской картой» и туристическим кешбэком. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей (ФАН).

По словам Чиханчина, преступной группой было присвоено более ста миллионов бюджетных рублей, предоставляемых в рамках проекта «Пушкинская карта». Они создавали так называемые «мертвые души», которые должны были воспользоваться льготными деньгами для походов в музеи и театры.

«Арестованы эти люди, их активы также находятся под арестом. Работа проводится совместно с ФСБ России. Примерно аналогичная ситуация была и с туристическим кешбэком», — доложил Чиханчин.

«Пушкинская карта» — российская государственная программа популяризации культурных мероприятий, запущенная в России в 2021 году. Карта дает возможность молодым людям от 14 до 22 лет бесплатно посещать театры, музеи и концертные залы. Основной аудиторией таких карт являются ученики старшей школы, техникумов, первых курсов университета.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Московская область стала одним из лучших регионов России по реализации программы «Пушкинская карта». Всего с начала осуществления программы карту приобрело больше 7 млн человек возрастом от 14 до 22 лет, которые получили по карте 22,5 миллионов билетов в культурные заведения страны на сумму около 12 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!