ОБЩЕСТВО

Онколог Карасев предупредил об опасности микроволновок

9 марта 2023, 10:29
9 марта 2023, 10:29 — Мосрегион

Для большинства людей использование для приготовлении пищи микроволновых печей безопасно, но в редких случаях они могут спровоцировать рак. Об этом заявил врач-онколог, к.м.н. Иван Карасев, передают «Известия».

По словам специалиста, раковая опухоль развивается из клеток организма, у которые есть генетические мутации. Он пояснил, что такие клетки ежедневно появляются в огромном количестве, однако иммунитет борется с ними. Если иммунная система не справляется с защитой, начинает развиваться опухоль.

Онколог подчеркнул, что подобный процесс может вызвать курение сигарет, радиация, наследственная предрасположенность (группа риска) и вирусы.

Карасев предупредил, что при использовании микроволновки необходимо соблюдать инструкцию по технике безопасности. К примеру, соблюдать дистанцию, на которой лучше держаться от печи для безопасности. Обычно это расстояние от 50 сантиметров.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что, если человек хочет защитить свой организм от опасных заболеваний, он должен хорошо высыпаться. Об этом заявил заведующий отделением физиологии медицинского факультета Фракийского университета Турции, профессор Левент Озтюрк. Здоровый сон в необходимом количестве способствует укреплению иммунитета, который важен для защиты человека не только от вирусов, но и от онкологии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!