ОБЩЕСТВО

Первый Центр реконструктивной хирургии передней брюшной стенки открылся в Подмосковье

9 марта 2023, 11:15
Фото: mz.mosreg.ru
9 марта 2023, 11:15 — Мосрегион

В Московской области начал работу первый Центр реконструктивной хирургии передней брюшной стенки, находящийся на территории региона. Об этом в четверг, 9 марта, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения региона на портале mz.mosreg.ru.

Согласно сообщению, Центр реконструктивной хирургии создан на базе Воскресенской областной больницы. В нем будут проводить операции пациентам с различными заболеваниями передней брюшной стенки, включая грыжи и другие патологии. Отдельным направлением станет хирургия торса у пациентов после перенесенных бариатрических операций. Операции будут выполняться в том числе лапароскопическим методом, через небольшие проколы диаметром всего несколько миллиметров.

По словам первого заместителя председателя правительства Подмосковья Светланы Стригунковой, специалисты Воскресенской больницы имеют значительный опыт в проведении операции по лечению грыж малоинвазивным методом. Благодаря их профессиональным наработкам, а также техническому оснащению клиники, было принято решение об открытии такого Центра в регионе.

Уточняется, что в течение одного года в нём планируется проводить порядка 500 операций по лечению грыж пациентам из различных округов Подмосковья и регионов России, в том числе с самыми сложными формами заболевания. Лечение в Центре проводится бесплатно, по полису ОМС.

Центр оснащен современным видеоэндоскопическим оборудованием, а врачи владеют различными методиками реконструктивной хирургии, что позволяет применять индивидуальный  подход к лечению пациентов с  грыжами передней брюшной стенки. Кроме того, врачи Воскресенской больницы проводят мастер-классы по оперированию для коллег из других регионов России и даже зарубежных стран. С начала  2023 года обучение уже прошли более 40 медицинских специалистов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Сергиево-Посадской районной больнице Московской области 16 февраля открыто новое отделение — сосудистой хирургии. Это позволит врачам медицинского учреждения расширить перечень проводимых операций на венозных и артериальных сосудах. Врачи отделения смогут применять гибридную технику операций с использованием рентген-хирургических методов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!