ОБЩЕСТВО

В Новой Москве возведут жилой квартал с пиксельными фасадами

10 марта 2023, 15:04
Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
10 марта 2023, 15:04 — Мосрегион

В пятницу, 9 марта, столичные власти сообщили о предстоящем строительстве жилого квартала в ТиНАО.

Здесь появятся дома с фасадами в стиле пиксель-арт и средней этажностью. По словам первого зампредседателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова, был соблюден единый лаконичный стиль, архитекторы создали выразительный визуальный облик.

Жилой комплекс «Квартал Западный» от группы «Самолет» будет состоять из двух урбан-блоков на 5 корпусов по пять-семь этажей.

Большая часть фасадов будет выполнена с кубическими балконами в стиле пиксель-арт с панорамным остеклением.

Данное решение поддержат разноразмерными окнами, которые в некоторых корпусах дополнительно подчеркнуты контрастными декоративными вставками из алюминия по периметру проемов.

Строить будут из разных видов кирпичей. Чтобы создать глубину и сложность цветов планируется выполнить нелинейную пиксельную кладку матовым клинкерным и фактурным кирпичом.

Для акцентных корпусов бирюзового и голубого цветов применят глянцевый глазурованный кирпич.

По цвету «Квартал Западный» будут перекликаться с ЖК «Новое Внуково», который расположен на другом берегу реки Незнайки.

В четвертой очереди проекта использованы похожие яркие цвета на спокойном фоне. В «Новом Внуково» фоновые цвета песочно-бежевых оттенков, а в новом проекте «Самолета» натуральной базой стали белый, коричневый и графит.

Сейчас вокруг реки Незнайка строится новый жилой и рекреационный кластер. Тут будет продолжен единый зеленый вело-пешеходный маршрут с благоустроенными общественными пространствами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве в районе Соколиная Гора появится жилой квартал со школой, детсадом и досуговым центром.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!