ОБЩЕСТВО

Хирурги Подмосковья удалили новорожденному опухоль весом более 600 граммов

13 марта 2023, 12:47
13 марта 2023, 12:47 — Мосрегион

Специалисты хирургического профиля Московского областного центра охраны материнства и детства (МОЦОМД) удалили новорожденному мальчику сложную опухоль весом около 650 граммов, операция прошла успешно. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Подмосковья.

Согласно сообщению, в МОЦОМД поступила на наблюдение женщина на 38-й неделе беременности для родов. В медицинское учреждение она была направлена, так как на скрининге были обнаружены врожденные пороки развития плода—  крестцово-копчиковая тератома, представляющая собой безболезненный узел с неоднородной структурой. Мальчик весом 3 килограмма 230 граммов и ростом 50 см родился с помощью кесарева сечения. Проведенная диагностика выявила, что вес тератомы составил порядка 650 граммов, что составляло почти треть веса младенца.

Уточняется, что опухоль плотно прилегала к прямой кишке и крупному сосудисто-нервному пучку пациента.

По словам заведующего отделением хирургии новорожденных МОЦОМД Михаила Рехвиашвили, только благодаря слаженной работе операционной бригады удалось аккуратно удалить опухоль без повреждения близлежащих структур. После удаления тератомы врачи столкнулись с обширным дефектом тканей, который удалось укрыть, выполнив пластику местными тканями. Послеоперационный рубец с возрастом  ребенка станет более незаметным.

Отмечается, что сейчас новорожденный чувствует себя хорошо, он уже выписан добой вместе со счастливой матерью. В дальнейшем он будет наблюдаться в кабинете катамнеза в МОЦОМД.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в январе шестое по счету кесарево сечение пациентке, беременной девятым ребенком, провели специалисты-акушеры Московского Областного Перинатального Центра в городском округе Балашиха Подмосковья. У пациентки наблюдался выраженный спаечный процесс, что осложняло доступ к матке. Специалисты центра справились — в результате на свет появился мальчик весом 3 килограмма 980 граммов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!