ЭКСКЛЮЗИВ

Иммунолог рекомендует москвичам обратить внимание на свой образ жизни

13 марта 2023, 15:26
13 марта 2023, 15:26 — Мосрегион

С наступлением весна москвичи начинают активно интересоваться вопросами укрепления иммунитета. Врач аллерголог-иммунолог Ирина Ярцева рассказала Вестям Московского региона, как укрепить иммунитет.

– От природы человеку дан  хороший иммунитет, конечно, если у него нет хронических заболеваний. Но его могут сбивать внешние факторы, то есть если одеваться не по погоде, мало спать или употреблять, что-то чрезмерно, – отмечает специалист

По мнению Ярцевой, человеку также нужно уметь бороться со стрессом, так как стрессовые состояния и тревожность пагубно влияют на организм.

Многие пытаются «заедать» внешние раздражения, что приводит и к излишнему весу, и к переизбытку различных микроэлементов из-за чего возникает потеря энергии и усталость.

– Люди должны еще понимать, что в их жизни должна присутствовать физическая нагрузка. Но тут не обязательно равняться на кого-то. Нужно исходить из своих потребностей. Некоторые любят бегать, некоторые предпочитают много ходить или приседать. Физкультура должна доставлять радость. Если, например, утром уделить 20-30 минут спорту, то и дальнейший день будет продуктивнее, а организм скажет за это спасибо, – говорит Ярцева.

Специалист посоветовала составлять график на день. Ярцева рекомендует сосредоточиться на основной деятельности, чтобы направить энергию в нужное русло. И далее, исходя из своего состояния, уже задумываться о развлечениях. Если выстраивать день таким образом, то он будет проходить намного продуктивнее, а здоровье будет сохраняться в норме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!