ПРОИСШЕСТВИЯ

СК РФ возбудил дело после строительных работ на западе Москвы, приведших к приостановке движения на БКЛ

13 марта 2023, 15:55
13 марта 2023, 15:55 — Мосрегион

По факту нарушения правил безопасности при заборе грунта строителями на западе Москвы, которое привело к приостановке движения поездов на Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена, возбуждено уголовное дело. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК России по городу Юлию Иванову.

Согласно сообщению, следователями столичного СК России возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных работ (ст. 216 УК РФ) по забору грунта, проводимых в ЗАО Москвы, которые привели к приостановке движения поездов на участке БКЛ метро. Установлено, что земельные работы проводили сотрудникинарушение коммерческой строительной организации.

В настоящее время следователи выясняют все подробности произошедшего, изымаются строительная и проектная документация, договоры субподряда и иные документы по финансово-хозяйственной деятельности. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле московской прокуратуры.

Утром 13 января движение поездов на БКЛ метро от станции «Новаторская» до станции «Аминьевская» было приостановлено из-за проверки инфраструктуры. Движение поездов полностью восстановлено в 12:25. По данным Дептранса Москвы, причиной приостановки стали несогласованные действия строительной компании «Донстрой», осуществлявшей бурильные работы над тоннелем метро между станциями «Мичуринский проспект» и «Аминьевская», в результате которых произошел выброс глины и песка на пути, и, как следствие, перерыв в работе БКЛ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что самые популярные станции нового участка БКЛ перечислил 6 марта мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, всего за пять дней бесплатного проезда по БКЛ москвичи совершили более четырех миллионов поездок, установив рекорд. Самыми популярными станциями за этот период стали «Текстильщики», «Сокольники» и «Каширская».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!