ОБЩЕСТВО

Вассерман: «Лишение ребёнка возможности получить образование – это преступление»

13 марта 2023, 16:24
13 марта 2023, 16:24 — Мосрегион

Лишение детей возможности получить образование – это преступление, и при этом не важно, касается это мигрантов или нет. Решить эту проблему необходимо, отмечает депутат ГД РФ Анатолий Вассерман. Так он прокомментировал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о лишении родительских прав мигрантов, не дающих образование своим детям, передает «Абзац».

По законам РФ отказа родителей давать образование детям достаточно для лишения их родительских прав. Что касается мигрантов, то тут столь определённого указания нет. “Чтобы определить, что именно предлагает Фадеев, надо понять, каких мигрантов он имеет в виду”, – заметил депутат.

Он считает, что независимо от того, какие масштабы имеет поднятая Фадеевым проблема, для каждого ребёнка вопрос обучения жизненно важен, и его необходимо решать.

«Лично я думаю, что лишать ребёнка образования – это преступление в любом случае», – прибавил депутат. Некоторые мигранты могут заявить, что находятся в РФ недолго и не хотят, чтобы ребёнок начинал образование в одном месте, а оканчивал в другом. Но здесь уже нужны специалисты в педагогике, считает Вассерман.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что подрядчики приступили к строительству первого этажа школы на 1100 мест в Звенигороде. Строительство идет по графику и в соответствии с планом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!