Культура

Для музея-квартиры Алексея Толстого на Спиридоновке утвержден предмет охраны

14 марта 2023, 10:51
Фото: пресс-служба Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля/ музей-квартира А.Н.Толстого
14 марта 2023, 10:51 — Мосрегион

В Москве утвержден предмет охраны здания, в котором располагается музей-квартира классика советской литературы, писателя Алексея Толстого. Об этом во вторник, 14 марта, сообщает Департамент культурного наследия города Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Речь идет о бывшем флигеле особняка промышленника Степана Рябушинского на Спиридоновке в Пресненском районе столицы, который является объектом культурного наследия.

«Алексей Николаевич жил здесь в 1940-х годах. Сейчас в здании располагается музей писателя. В предмет охраны внесены композиция и оформление фасадов и интерьеров, исторические лестницы, окна и двери начала XX века. Теперь при проведении реставрационных и других видов работ специалисты будут ориентироваться на утвержденный документ», — отметила Наталья Сергунина.

Уточняется, что здание флигеля в стиле модерн находится на улице Спиридоновка, дом 2, строение. Было построено в 1902 году  по проекту известного архитектора Федора Шехтеля. В его центральной части размещались конюшня и каретный сарай, в левом крыле — дворницкая, прачечная и комнаты прислуги, в правом — помещения для хранения инвентаря. В 1930-е годы второй этаж бывших служб заняли редакции различных журналов, а в 1940-е сюда переехал Алесей Толстой с женой и верным секретарем Людмилой Крестинской-Баршевой. Его трехкомнатная квартира состояла из коридора, кабинета, гостиной с камином, кухни и еще нескольких помещений. Но 23 февраля 1945 года писатель умер от рака легкого. Музей был открыт лишь в 1987 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 26 февраля гримерная комната народной артистки СССР Инны Чуриковой в театре «Ленком Марка Захарова» снова открылась и стала новым музейным пространством Москвы. Звезда «Tout payé, или Всё оплачено» не делила ни с кем из труппы — это было ее персональное помещение, декорированное по ее вкусу. Тут стоит туалетный столик, диван и несколько стеллажей с подарками от поклонников.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!