ОБЩЕСТВО

Инфекционист Вознесенский заявил, что пандемия COVID-19 завершится в 2023 году

14 марта 2023, 12:07
14 марта 2023, 12:07 — Мосрегион

Пандемия новой коронавирусной инфекции может завершиться в Российской Федерации уже в 2023 году, а COVID-19 станет сезонным заболеванием. Об этом во вторник, 14 марта, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на врача-инфекциониста, доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала заявление, что готова признать завершение пандемии новой коронавирусной инфекции в 2023 году и отменить в связи с этим режим международной чрезвычайной ситуации.

По словам Вознесенского, эксперты сделали наблюдение, что COVID-19 приобретает черты сезонной ОРВИ. Для всех острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) характерен подъем в осенне-зимний период и снижение с наступлением весеннего периода, марта и тем более апреля. Существует очень высокая доля вероятности, что теперь вирус COVID-19 будет подчиняться этим критериям — подъем заболеваемости в осенне-зимний период и улучшение эпидемической ситуации в весенне-летний период.

В то же время специалист отметил, что подобное развитие событий станет возможным, если не появиться новый штамм COVID-19, который вытеснит «омикрон»-штамм.

«Вероятность невысока, но присутствует. Пока что — умеренный оптимизм во взгляде на пандемию», — уточнил специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что глава Роспотребнадзора России Анна Попова сделала заявление, что новая волна COVID-19 в стране ожидается к осени 2023 года. По словам Поповой, в настоящее время резкая вспышка выявленных болеющих коронавирусом, гриппом и ОРВИ, возникшая после новогодних праздников, начала снижаться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!