ПОЛИТИКА

Названы последствия для Грузии после открытия США второго фронта против РФ

14 марта 2023, 15:48
14 марта 2023, 15:48 — Мосрегион

Бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty сделал заявление о намерении США открыть второй фронт в Грузии против России. Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал iReactor (inforeactor.ru) что, если Грузия позволит это сделать, последствия для нее окажутся очень плачевными.

По словам Риттера, американцы используют финансовую помощь для проведения правительственного переворота в Грузии, чтобы сменить неугодные США власти.

«США используют помощь в размере $40 миллионов, ежегодно направляемую через Агентство Соединенных Штатов по международному развитию (USAID), для проведения того, что равносильно «мягкому перевороту» в Грузии, направленному на смену нынешнего правительства на то, которое будет соответствовать американским, а не грузинским целям и задачам», — сказал экс-офицер.

При этом Вашингтон готов позволить грузинам погибать в гонении Штатов за своими геополитическими намерениями, но никогда не станет жертвовать безопасностью американцев в целях защиты этой страны. Так как Грузия — «всего лишь уменьшенная версия Украины, еще один винтик в американском «поясе нестабильности» и в конечном счете будет брошена на произвол судьбы американцами».

Литовкин в комментарии отметил, что для России открытие США второго фронта в Грузии обернется лишь небольшими проблемами. При этом, по его словам, для Грузии это может «закончиться очень плачевно».

В качестве примера он приводит конфликт между Россией и Грузией 2008-го года, добавив, что российская сторона в случае провокации сможет дойти и до Тбилиси, столицы Грузии.

«Если в 2008 году специально не дошли до Тбилиси, то сейчас можем, если они устроят провокацию, дойти до Тбилиси. И нас ничего не будет сдерживать в данном случае», — считает военный обозреватель.

Он уверен, что американцы действительно могут пойти на действия по ослаблению России вновь, но грузинский народ вряд ли поддастся на провокацию, учитывая опыт многолетней давности. Так что открытие второго фронта в Грузии — нереальный план.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что американские гиперзвуковые ракеты не представляют полноценной угрозы, поскольку отстают от российских ракет такого типа. Такое мнение выразил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец. Специалисты из США гонятся за достижениями России, которая по части гиперзвука ушла на 10-15 лет вперед.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!