ПРОИСШЕСТВИЯ

Судебные приставы Подмосковья вернули дочь на воспитание матери

14 марта 2023, 12:31
14 марта 2023, 12:31 — Мосрегион

Исполняя судебные решения, приставы вернули пятилетнего ребенка матери, а отец-должник, у которого забрали девочку, привлечен к административной ответственности. Об этом во вторник, 14 марта, сообщает пресс-служба ГУФССП Московской области.

Согласно сообщению, в Истринском отделении судебных приставов ГУФССП России по Московской области находилось исполнительное производство об обязании отца передать несовершеннолетнюю дочь на воспитание матери. Все то время, которое девочка находилась с отцом, она не посещала детские образовательные учреждения, а значит была лишена общения не только с мамой, но и со сверстниками, находилась в изоляции.

В установленном законом порядке сотрудники ГУФССП вручили должнику постановление о возбуждении исполнительного производства и предупредили его об ответственности в случаи неисполнения судебного решения, которое вступило в законную силу.

Уточняется, что гражданин не приступил к исполнению решения суда. Более того, в ходе двух исполнительных действий по передаче девочки матери он, не выпускал, как требовалось, ребенка из своих рук и таким поведением доводил дочь до грани эмоционального срыва.

В результате, по рекомендации привлеченных к исполнительным действиям работников органа опеки и психолога, чтобы не навредить ребенку, судебные приставы отложили исполнение судебного решения, а в отношении должника составили два протокола по части 1 и части 2 ст.17.15 КоАП РФ. За неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в рамках двух дел об административной ответственности суд признал должника виновным и назначил ему штрафы.

Несмотря на всевозможные ухищрения должника, судебные приставы обязали его исполнить решение суда. В ходе исполнительных действий, организованных с привлечением работников органа опеки, детского психолога и фельдшера службы скорой помощи, ребенок был возвращен матери.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичка написала порядка 15 заявлений на бывшего мужа за побои и угрозы из-за развода и суда по детям. Правоохранительные органы ответили отказом на всем её обращениям. Уточняется, что между экс-супругами сейчас идет судебный процесс по определению места жительства детей, решения еще нет. Павел насильно забрал 8-летнего сына и препятствует общению мальчика с мамой и сестрами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!