ПРОИСШЕСТВИЯ

Техник дома престарелых приговорен к 2,5 годам после гибели шести стариков при пожаре в Кунцево

К двум с половиной годам исправительной колонии после пожара весной 2020 года, в результате которого погибли пожилые люди, приговорен главный инженер отдела эксплуатации и ответственный за противопожарную безопасность в частном пансионате для престарелых АО «Третий возраст» Александра Колодного. Об этом во вторник, 14 марта, сообщает пресс-служба прокуратуры города Москвы.

Согласно сообщению, с учетом позиции государственного обвинителя Кунцевской межрайонной прокуратуры суд приговорил 36-летнего москвича Колодного к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговоренный взят под стражу в зале суда. Он осужден по части 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью трех лиц и смерть шести лиц»).

Установлено, что Колодный, являясь главным инженером отдела технической эксплуатации «Третьего возраста» и ответственным за обеспечение пожарной безопасности, в нарушение действующих противопожарных требований допустил размещение в подвале здания по улице 3-я Мякининская, используемого для размещения престарелых лиц, дизельного котла с емкостью топливного бака на 500 литров, а также другие нарушения, которые привели к трагическим результатам.

Задержан подозреваемый в гибели людей в результате пожара в центре Москвы

8 апреля 2020 года в помещении котельной произошли взрыв топливно-воздушной смеси и последующее возникновение пожара, в результате которого шестерым жителям пансионата причинены термические и термоингаляционные травмы, а также отравление окисью углерода, от которых наступила их смерть. Еще троим постояльцам заведения были причинены термоингаляционные травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Уточняется, что Кунцевский районный суд также лишил сроком на два года Колодного права занимать должности, связанные с возложением ответственности за соблюдение правил пожарной безопасности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 22 февраля столичными правоохранителями задержан уроженец Белгородской области (подозреваемый в поджоге отеля «МКМ»), который в ближайшее время будет доставлен в подразделение столичного СК РФ для проведения следственных действий. При пожаре погибли 7 человек, среди которых двое малолетних детей. Обвиняемый впоследствии был заключен под стражу.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

12 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

15 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

1 день назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

2 дня назад