ЭКОНОМИКА

Банки обязали передавать ЦБ РФ данные обо всех участниках мошеннических переводов

15 марта 2023, 15:33
15 марта 2023, 15:33 — Мосрегион

Все банки на территории страны будут обязаны предоставлять в ФинЦЕРТ Центробанка РФ больше информации обо всех участниках мошеннических переводов, а не только о конечном получателе украденных средств. Об этом в среду, 15 марта, информирует Центральный Банк России.

Согласно сообщению, данное обязательство предусмотрено новой редакцией стандарта правил информационного обмена о кибератаках и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере. Документ вступает в силу с 1 октября 2023 года.

Отмечается, что кредитные организации должны будут предоставлять данные по более чем 50 уникальным признакам. В частности, о случаях одновременной работы онлайн-банка клиента в разных географических местах или об оформлении предварительно одобренного кредита сразу после снятия блокировки онлайн-банкинга из-за неверного ввода логина и пароля.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Центральный банк России возобновил печать банкнот на 5 рублей и 10 рублей образца 1997 года. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Сергей Белов 2 марта на организованной Ассоциацией банков России ежегодной встрече кредитных организаций с регулятором. Летом 2023 года презентует новые банкноты номиналом в 1000 и в 5000 рублей. Банкноты же номиналом 5 рублей и 10 рублей уже вошли в обращение в некоторых регионах




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!