ПРОИСШЕСТВИЯ

Столичный омбудсмен заявила, что московские СИЗО переполнены почти на 18%

15 марта 2023, 16:04
Фото: Telegram-канал «МВД МЕДИА»
15 марта 2023, 16:04 — Мосрегион

В среду, 15 марта, стало известно о переполненных следственный изоляторах в Москве. По словам уполномоченного по правам человека в Москве Татьяны Потяевой, сейчас СИЗО переполнены 17,6 процента, информирует interfax.

Омбудсмен рассказала, чтобы устранить проблему с высоким перелимитом, нужно достроить СИЗО №7 и сделать ремонт в камерах режимного корпуса №3 СИЗО-1.

Также она отметила, что в настоящее время некоторых арестантов перевозят в другие регионы, например, в Тверскую область, Владимирскую область, чтобы освободить камеры в Москве.

Омбудсмен на протяжении нескольких лет предлагает прибегать к альтернативным мерам пресечения для обвиняемых, которые неопасны для общества. Речь идет о домашнем аресте и денежном залоге.

«Был какой-то период, когда эти темы широко обсуждались и широко применялись, но в последнее время опять домашнего ареста стало значительно меньше», – сказала она.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Патриарх Кирилл освятил храм в «Матросской тишине».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!