Культура

Все школы искусств и колледжи открыли двери для абитуриентов в Москве

15 марта 2023, 09:40
Фото: Пресс-служба департамента культуры Москвы
15 марта 2023, 09:40 — Мосрегион

Московские школы искусств и колледжи проводят дни открытых дверей до конца весеннего периода. Об этом в среду, 15 марта, сообщает пресс-служба Департамента культуры столицы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Согласно сообщению, это традиционная познавательная акция, в ходе которой у юных горожан появляется возможность непосредственно ознакомиться с основными направлениями обучения: музыкальным, хоровым, архитектурным, художественным, хореографическим и театральным.

«С 15 апреля по 15 июня в Москве пройдет приемная кампания в школы искусств и колледжи. Дни открытых дверей помогут будущим ученикам определиться с выбором, познакомиться с преподавателями и программами. Для ребят будут проведены экскурсии, им ответят на интересующие их вопросы и расскажут о правилах поступления. Также будет работать информационная зона для родителей», — рассказала Сергунина.

Уточняется, что получить дополнительное творческое образование сегодня можно более чем в 150 учреждениях города Москвы.

Так, 26 марта в Московской театральной школе Олега Табакова посетителей ждет рассказ об истории ее создания, о правилах приема и особенностях обучения. Для гостей пройдет экскурсия по учебным аудиториям и репетиционным залам. Их также пригласят на концерт студентов.

1 апреля день открытых дверей пройдет в колледже музыкального исполнительства имени Фридерика Шопена. В детской музыкальной школе имени Людвига ван Бетховена день открытых дверей пройдет 8 апреля. Ученики выступят на сцене, а преподаватели теоретического отдела в увлекательной форме расскажут поступающим об истории создания инструментов и принципах игры на них. Родители узнают о музыкальных традициях заведения, его творческих проектах и программах. 8 апреля посетителей будет принимать детская художественная школа имени Ильи Репина, преподаватели проведут мастер-классы по графической композиции, бумажной пластике, батику, живописи и работе с натуры.

В Театральном художественно-техническом колледже до 27 мая запланирована целая серия встреч с абитуриентами. Будущие ученики познакомятся с теми, кто уже получает там образование, увидят выставку работ студентов. 12 мая всех желающих ждут в школе искусств имени Саввы Мамонтова. Для ребят устроят квест, в процессе они познакомятся с различными музыкальными инструментами, танцевальными стилями, исполнят песню в сопровождении эстрадно-джазового ансамбля, нарисуют картину.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 21 декабря московский Театр Олега Табакова, известный в народе как «Табакерка», Психологический институт Российской академии образования и Факультет психологии МГУ имени М. В. Ломоносова подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в вопросах психологического сопровождения в сфере театрального образования. Народный артист РФ Владимир Машков выразил надежду, что сотрудничество с психологами принесет много полезного актерам в познании себя и позволит им лучше понять, как совершить погружение в творческое состояние.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!