ПРОИСШЕСТВИЯ

Экс-глава ОМВД по Кизлярскому району Дагестана Исаев получил пожизненный срок по делу о терактах в метро Москвы

16 марта 2023, 14:38
16 марта 2023, 14:38 — Мосрегион

2-й западный окружной военный суд в Москве в четверг, 16 марта, вынес приговор о пожизненном заключении бывшего начальника ОМВД России по Кизлярскому району Республики Дагестан Гази Исаева по делу о терактах в Московском метрополитене, совершенные в 2010 году. Об этом сообщает АГН «Москва».

По словам судьи Константина Репеты, он принял решение, по совокупности наказаний назначить пожизненное лишение свободы с лишением специального звания «полковник полиции».

Также с гражданина Исаева взыскано 17 миллионов рублей в пользу Московского метрополитена. Иски пострадавших оставлены без рассмотрения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что дело Гази Исаева начали рассматривать в декабре 2022 года в частично закрытом режиме. 9 марта в уголовном процессе в ходе прений сторон государственный обвинитель предложил суду назначить Исаеву по совокупности преступлений наказание в виде пожизненного лишения свободы. Приговоренный по данным следствия, работая в органах МВД в 2009-2010 годах, был участником «Имарата Кавказ»* и информировал руководителей организации о деятельности Кизлярского РОВД и спецоперациях против незаконных вооруженных формирований. Исаев неоднократно лично перевозил руководителей структурных подразделений преступного сообщества по территории Дагестана, а также лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней самодельным взрывным устройством на автостанцию в районе Кизляра для ее отправки в российскую столицу. В результате совершенных 29 марта 2010 года терактов в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» погибли 39 человек и более 100 пассажиров метро получили ранения.

* — террористическая организация, запрещенная на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!