ПРОИСШЕСТВИЯ

Лжебанкиры убедили москвичку продать квартиру и перевести им 15,6 млн рублей

16 марта 2023, 16:13
Фото: schukino.mos.ru
16 марта 2023, 16:13 — Мосрегион

Столичные полицейские задержали двух мужчин, которые подозреваются в том, что оставили 65-летнюю жительницу Москвы без квартиры. Об этом в четверг, 16 марта, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на осведомленный источник.

Согласно сообщению, 11 марта в отдел полиции по Хорошевскому району обратилась женщина 1958 года рождения с заявлением о мошенничестве. Выяснилось, что еще летом 2022 года ей позвонили якобы из банка, и по традиции, строго рекомендовали перевести деньги со своего счета на «безопасный счет». Потерпевшая сразу перевела мошенникам 1,1 миллиона рублей. Позднее, находясь в плотном контакте с потерпевшей, они убедили ее продать свою квартиру. Сделка прошла 16 февраля 2023 в отделении банка на улице Расплетина в районе Щукино в СЗАО Москвы, а вырученные за недвижимость 14,5 миллионов рублей немедленно отправились на счет злоумышленникам. Таким образом, общий ущерб составляет более 15,6 миллионов рублей.

Уточняется, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). В рамках расследования были задержаны двое подозреваемых — молодые мужчины 1999 и 2002 годов рождения. Кроме того, полиция проводит опрос всех участников сделки купли-продажи, подготавливаются соответствующие запросы в банк и Бюро специальных технических мероприятий. Расследование по данному делу продолжается.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 14 марта неизвестные аферисты обманули российского ученого, преподавателя Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана на один миллион рублей. Следуя инструкциям лжеполицейских, потерпевший лично через банкомат перевел на их счета денежную сумму. Сотрудники полиции разбираются, кто завладел денежными средствами потерпевшего.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!