ОБЩЕСТВО

Почти 12 тысяч новорожденных проверили на генетические заболевания в Подмосковье в рамках неонатального скрининга

16 марта 2023, 14:37
16 марта 2023, 14:37 — Мосрегион

В 2023 году в Московской области был расширен перечень скрининговых исследований новорожденных. Эти меры позволят выявлять генетические нарушения у младенцев на ранней стадии.

Расширенная программа скрининга новорожденных включает диагностику 36 заболеваний. Так, с начала этого года у 12 новорожденных были диагностированы генетические заболевания.

Своевременное обследование новорожденных позволяет выявить детей из группы риска и своевременно начать необходимое лечение и наблюдение у узких специалистов. Программа скрининга новорожденных стартовала в  регионе 1 января и включает в себя диагностику 36 заболеваний. За этот период было обследовано около 12000 детей, из них у 12 новорожденных выявлены генетические заболевания, резюмировала Светлана Стригункова, первый заместитель Председателя Правительства Московской области.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что молодые люди с нарушениями интеллекта могут быть подготовлены к самостоятельной жизни в рамках Московской областной программы жизнеобеспечения.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!